Herausragende Erfolge des RRC Aalen
2012
Gesamtsieger UCI Marathon World Series: Steffen Thum
2. Platz World Series, Lovran/Kroatien: Steffen Thum
2011
1. Platz Brasil-Ride Prolog, Brasilien: Steffen Thum
2009
LBS-Mountainbike-Cup Gesamtsieg, Jugend: Manuel Benz
2. Platz Ruhbikefestival: Steffen Thum
2007
SchwabenCup Gesamtsieg, MTB U11: Jannik Stegmaier
Teilnahme am MTB-Weltcup: Steffen Thum
2006
Deutscher Vizemeister, MTB U-23: Steffen Thum
Teilnahme am MTB-Weltcup: Steffen Thum
2005
2. Platz MTB-Bundesliga Gesamtwertung, U23: Steffen Thum
10. Platz MTB-Bundesliga Gesamtwertung, Junioren: Sebastian Eßwein
2003
3. Platz Deutsche Team-Meisterschaft: Steffen Thum (Mayer Arbeitsbühnen/Ultra-Sports)
3. Platz DM Team-Sprint U23: Steffen Thum (Mayer Arbeitsbühnen/Ultra-Sports)
2002
Deutscher Ärztemeister, Zeitfahren Senioren: Dr. HG Dietrich
Deutscher Vizemeister, 1000m Verfolgung Bahn (Behindertenklasse LC-1): Walter Fuchs
Deutscher Vizemeister, 4000m Zeitfahren Bahn (Behindertenklasse LC-1): Walter Fuchs
Württembergischer Meister, MTB Schüler: Roman Schöneck
3. Platz Ba-Wü, MTB, U15: Bastian Riede
2001
Deutscher Ärztemeister, Straße Senioren: Dr. HG Dietrich
Deutscher Ärztemeister, Zeitfahren Senioren: Dr. HG Dietrich
6. Platz bei EM, 1000m Zeitfahren Bahn (Behindertenklasse LC-1): Walter Fuchs
Ba-Wü Meister, Straße (Behindertenklasse LC-1): Walter Fuchs
Ba-Wü Vizemeister, MTB Schülermannschaft
3. Platz Ba-Wü, MTB Schülerinnen: Hanna Riede
2000
Deutscher Meister, MTB Schüler: Timo Stock
3. Platz Deutsche Meisterschaft (Behindertenklasse LC-1): Walter Fuchs
Ba-Wü Vizemeisterin, MTB Kids; Hanna Riede
Ba-Wü Vizemeister, MTB Schüler: Timo Stock
Ba-Wü Vizemeister (Behindertenklasse LC-1): Walter Fuchs
Bezirksmeister, Junioren: Alexander Römer
1999
Deutscher Vizemeister, Straße (Behindertenklasse LC-1), Walter Fuchs
3. Platz Deutsche Meisterschaft (Behindertenklasse LC-1): Walter Fuchs
3. Platz Württembergische MTB Meisterschaft, Schüler 2: Timo Stock
1998
3. Platz Deutsche Ärztemeisterschaft Bahn, 3000 m Senioren: Dr. HG Dietrich
Bezirksmeister Kids-Cup: Bastian Riede
1997
3. Platz Ärzteweltmeisterschaft, 20 km Zeitf. Senioren: Dr. HG Dietrich
3. Platz Deutsche Ärztemeisterschaft, Straße Senioren: Dr. HG Dietrich
1996
3. Platz Ärzteweltmeisterschaft, Zeitfahren Senioren: Dr. HG Dietrich
1. Platz Trientiner Bergweltcup (Debuttanti): Philipp Metzger,
1991
Deutsche Meisterin, Straße Damen: Heidi Metzger
WM-Teilnahme in Stuttgart: Heidi Metzger
Württembergische Meisterin, Straße Damen: Heidi Metzger
Württembergischer Meister, Bahnsprint Jugend: Jens Löster
Bezirksmeister (Jugend)
1990
Deutsche Meisterin, Straße Damen: Heidi Metzger
WM-Teilnahme in Japan: Heidi Metzger
Württembergische Meisterin, Straße Damen: Heidi Metzger
Württembergische Meisterin, Einzelzeitfahren Damen: Heidi Metzger
Bezirksmeister, Senioren: Siegfried Metzger
Bezirksmeister Schüler B: Alexander Klier
1989
Deutsche Vizemeisterin, Vierer Mannschaft Straße Damen: Heidi Metzger
Aalener Sportlerin des Jahres: Heidi Metzger
1988
Teilnahme an Tour de France für Frauen: Heidi Metzger
3. Platz Württembergische Meisterschaft Schüler A: Timo Gross
1987
Deutsche Meisterin Straße, Mädchen: Heidi Metzger
Württembergische Meisterin, Mädchen: Heidi Metzger
Bezirksmeisterin, Mädchen: Heidi Metzger
Bezirksmeister, Schüler A: Sascha Hüttmann
1985
Bezirksmeister, Amateure: Reinhard Swetlik
Bezirksmeisterin, Mädchen: Heidi Metzger
Bezirksmeister, Senioren: Dr. Peter Vatlach
1984
Ärzteweltmeister, Senioren: Dr. Peter Vatlach
Deutscher Ärztemeister, Senioren: Dr. Peter Vatlach
3. Platz Int. Paarzeitfahren „Duo Normand“ Kat. III: Abele/Brenner
Bezirksmeister, Schüler B: Hartmut Schäffler
1983
3. Platz Württ. Bergmeisterschaft Amateure: Josef Kaufmann
1981
3. Platz Deutsche Ärztemeisterschaft, Senioren: Dr. Joachim Wagemann
Bezirksmeister, Junioren: Ralf Tiede
Württembergische Meisterin Straße Schüler: Anja Odenthal
Bezirksmeisterin Schüler: Anja Odenthal
1980
Internationaler Bodenseemeister Senioren II: Peter Bauer
1978
Bezirksmeister Schüler A: Rainer Hintz
1977
3. Platz Int. Bodenseemeisterschaft (Senioren III: Erich Wauschek
1976
2. Platz Int. Bodenseemeisterschaft Senioren III: Erich Wauschek
1970
3. Platz Württembergische Straßenmeisterschaft: Manfred Schäffler
1967
3. Platz Württembergische Bahnmeisterschaft (2er): Fritz Joos
1964
Int. Bodenseemeister (Einzel und Mannschaft): Fritz Joos
Bezirksmeister Amateure: Wieland Wahl
1963
2. Platz Int. Bergrennen Biel-CH, A-Klasse/Profi: Wieland Wahl
Bezirksmeister Amateure: Günther Deichsel
1962
Int. Bodenseemeister (Mannschaft): Fritz Joos
3. Platz Württ. Straßenmeisterschaft B Jugend: Gerhard Doleschal
Bezirksmeister Amateure: Fritz Joos
1961
3. Platz Württ. Meisterschaft (4000m Verfolgung): Fritz Joos
1960
Bezirksmeister Amateure: Fritz Joos
1959
Bezirksmeister Jugend: Wieland Wahl
Bezirksmeister Amateure: Karl Wengert