Herausragende Erfolge des RRC Aalen

2012

Gesamtsieger UCI Marathon World Series: Steffen Thum
2. Platz World Series, Lovran/Kroatien: Steffen Thum 

2011

1. Platz Brasil-Ride Prolog, Brasilien: Steffen Thum

2009

LBS-Mountainbike-Cup Gesamtsieg, Jugend: Manuel Benz
2. Platz Ruhbikefestival: Steffen Thum 

2007

SchwabenCup Gesamtsieg, MTB U11: Jannik Stegmaier
Teilnahme am MTB-Weltcup: Steffen Thum

2006

Deutscher Vizemeister, MTB U-23: Steffen Thum
Teilnahme am MTB-Weltcup: Steffen Thum

2005

2. Platz MTB-Bundesliga Gesamtwertung, U23: Steffen Thum
10. Platz MTB-Bundesliga Gesamtwertung, Junioren: Sebastian Eßwein

2003

3. Platz Deutsche Team-Meisterschaft: Steffen Thum (Mayer Arbeitsbühnen/Ultra-Sports)
3. Platz DM Team-Sprint U23: Steffen Thum (Mayer Arbeitsbühnen/Ultra-Sports)

2002

Deutscher Ärztemeister, Zeitfahren Senioren: Dr. HG Dietrich
Deutscher Vizemeister, 1000m Verfolgung Bahn (Behindertenklasse LC-1): Walter Fuchs
Deutscher Vizemeister, 4000m Zeitfahren Bahn (Behindertenklasse LC-1): Walter Fuchs
Württembergischer Meister, MTB Schüler: Roman Schöneck
3. Platz Ba-Wü, MTB, U15: Bastian Riede

2001

Deutscher Ärztemeister, Straße  Senioren: Dr. HG Dietrich
Deutscher Ärztemeister, Zeitfahren Senioren: Dr. HG Dietrich
6. Platz bei EM, 1000m Zeitfahren Bahn (Behindertenklasse LC-1): Walter Fuchs
Ba-Wü Meister, Straße (Behindertenklasse LC-1): Walter Fuchs
Ba-Wü Vizemeister, MTB Schülermannschaft
3. Platz Ba-Wü, MTB Schülerinnen: Hanna Riede

2000

Deutscher Meister, MTB Schüler: Timo Stock
3. Platz Deutsche Meisterschaft (Behindertenklasse LC-1): Walter Fuchs
Ba-Wü Vizemeisterin, MTB Kids; Hanna Riede
Ba-Wü Vizemeister, MTB Schüler: Timo Stock
Ba-Wü Vizemeister (Behindertenklasse LC-1): Walter Fuchs
Bezirksmeister, Junioren: Alexander Römer

1999

Deutscher Vizemeister, Straße (Behindertenklasse LC-1), Walter Fuchs
3. Platz Deutsche Meisterschaft (Behindertenklasse LC-1): Walter Fuchs
3. Platz Württembergische MTB Meisterschaft, Schüler 2: Timo Stock

1998

3. Platz Deutsche Ärztemeisterschaft Bahn, 3000 m Senioren: Dr. HG Dietrich
Bezirksmeister Kids-Cup: Bastian Riede

1997

3. Platz Ärzteweltmeisterschaft, 20 km Zeitf. Senioren: Dr. HG Dietrich
3. Platz Deutsche Ärztemeisterschaft, Straße Senioren: Dr. HG Dietrich

1996

3. Platz Ärzteweltmeisterschaft, Zeitfahren Senioren: Dr. HG Dietrich
1. Platz Trientiner Bergweltcup (Debuttanti): Philipp Metzger,

1991

Deutsche Meisterin, Straße Damen: Heidi Metzger
WM-Teilnahme in Stuttgart: Heidi Metzger
Württembergische Meisterin, Straße Damen: Heidi Metzger
Württembergischer Meister, Bahnsprint Jugend: Jens Löster
Bezirksmeister (Jugend)

1990

Deutsche Meisterin, Straße Damen: Heidi Metzger
WM-Teilnahme in Japan: Heidi Metzger
Württembergische Meisterin, Straße Damen: Heidi Metzger
Württembergische Meisterin, Einzelzeitfahren Damen: Heidi Metzger
Bezirksmeister, Senioren: Siegfried Metzger
Bezirksmeister Schüler B: Alexander Klier

1989

Deutsche Vizemeisterin, Vierer Mannschaft Straße Damen: Heidi Metzger
Aalener Sportlerin des Jahres: Heidi Metzger

1988

Teilnahme an Tour de France für Frauen: Heidi Metzger
3. Platz Württembergische Meisterschaft Schüler A: Timo Gross

1987

Deutsche Meisterin Straße, Mädchen: Heidi Metzger
Württembergische Meisterin, Mädchen: Heidi Metzger
Bezirksmeisterin, Mädchen: Heidi Metzger
Bezirksmeister, Schüler A: Sascha Hüttmann

1985

Bezirksmeister, Amateure: Reinhard Swetlik
Bezirksmeisterin, Mädchen: Heidi Metzger
Bezirksmeister, Senioren: Dr. Peter Vatlach

1984

Ärzteweltmeister, Senioren: Dr. Peter Vatlach
Deutscher Ärztemeister, Senioren: Dr. Peter Vatlach
3. Platz Int. Paarzeitfahren „Duo Normand“ Kat. III: Abele/Brenner
Bezirksmeister, Schüler B: Hartmut Schäffler

1983

3. Platz Württ. Bergmeisterschaft Amateure: Josef Kaufmann

1981

3. Platz Deutsche Ärztemeisterschaft, Senioren: Dr. Joachim Wagemann
Bezirksmeister, Junioren: Ralf Tiede
Württembergische Meisterin Straße Schüler: Anja Odenthal
Bezirksmeisterin Schüler: Anja Odenthal

1980

Internationaler Bodenseemeister Senioren II: Peter Bauer

1978

Bezirksmeister Schüler A: Rainer Hintz

1977

3. Platz Int. Bodenseemeisterschaft (Senioren III: Erich Wauschek

1976

2. Platz Int. Bodenseemeisterschaft Senioren III: Erich Wauschek

1970

3. Platz Württembergische Straßenmeisterschaft: Manfred Schäffler

1967

3. Platz Württembergische Bahnmeisterschaft (2er): Fritz Joos

1964

Int. Bodenseemeister (Einzel und Mannschaft): Fritz Joos
Bezirksmeister Amateure: Wieland Wahl

1963

2. Platz Int. Bergrennen Biel-CH, A-Klasse/Profi: Wieland Wahl
Bezirksmeister Amateure: Günther Deichsel

1962

Int. Bodenseemeister (Mannschaft): Fritz Joos
3. Platz Württ. Straßenmeisterschaft B Jugend: Gerhard Doleschal
Bezirksmeister Amateure: Fritz Joos

1961

3. Platz Württ. Meisterschaft (4000m Verfolgung): Fritz Joos

1960

Bezirksmeister Amateure: Fritz Joos

1959

Bezirksmeister Jugend: Wieland Wahl
Bezirksmeister Amateure: Karl Wengert

Bund Deutscher Radfahrer

Mitglied werden!

50 Jahre rrc-aalen!


Vereinsbroschüre als PDF-Datei herunterladen (Größe ca. 2,1 MB)